Главная » Новости » ШЕРЕМЕТЕВСКИЙ ДВОРЕЦ — МУЗЕЙ МУЗЫКИ

ШЕРЕМЕТЕВСКИЙ ДВОРЕЦ — МУЗЕЙ МУЗЫКИ

Петербургский Музей музыки находится в Шереметевском дворце на Фонтанке. И коллекция, и здание, в котором она выставлена, имеют большую историю: собрание музыкальных инструментов стало первым в России, а усадьбу графов Шереметевых построили вскоре после основания города. Изучайте историю одного из старейших дворцов Петербурга, путешествуйте по парадным залам и знакомьтесь со старинными инструментами в нашем путеводителе.

История Шереметевского дворца началась в 1712 году. Тогда Петр I подарил своему сподвижнику графу Борису Шереметеву большой участок на берегу Фонтанки — в то время она называлась Безымянным ериком. Император распорядился возвести на этом месте «хоромное дворовое строение». В то время городские границы были иными, чем сейчас: участок располагался за пределами столицы, и Шереметев построил там загородное имение — в противовес дому на Васильевском острове, где жил с семьей постоянно.

В 1880-х годах началась и история будущего петербургского Музея музыки. Константин Штакельберг стал собирать коллекцию редких инструментов. Благодаря работе с Придворным музыкантским хором, личным связям и родству с императорской семьей барону иногда были доступны настоящие редкости. Например, по личному приказу Александра III Эрмитаж передал Штакельбергу скрипку Антонио Страдивари и коллекцию флейт: все эти инструменты раньше принадлежали Александру I.

В 1900 году Константин Штакельберг учредил и открыл для публики Музей музыки императора Александра III. Основой собрания стала его собственная коллекция инструментов. Собрание называли по-разному: Музей при Придворном оркестре, Музей Придворного оркестра памяти императора Александра III, Музей музыки, Всероссийский музей музыки.

В коллекцию Музея музыки входят инструменты разных видов, эпох и регионов. Здесь можно увидеть необычную хрустальную флейту, редкие барочные образцы, предметы из коллекций российских императоров и знаменитых композиторов. Экспонаты размещены на обоих этажах и часто объединяются в новые тематические коллекции. Тем, кто хочет взглянуть на конкретный предмет, лучше уточнить у гида, где он находится.

Комментарий читателей статьи "ШЕРЕМЕТЕВСКИЙ ДВОРЕЦ — МУЗЕЙ МУЗЫКИ"